Как установлено в ходе судебного разбирательства, с ноября 2023 года по март 2025 года злоумышленник брал у владельцев транспортные средства по договору аренды, а затем попросту продавал их ничего не подозревавшим третьим лицам. При этом, как сообщает пресс-служба прокуратуры по Приморскому краю, никаких законных прав на отчуждение машин у него не было — все сделки он совершал подложно, пользуясь доверием собственников и их документами.
Жертвами афериста стали трое жителей региона, которые лишились своих автомобилей на общую сумму свыше 5,3 миллиона рублей. Однако правоохранителям удалось оперативно изъять похищенные транспортные средства и вернуть их законным владельцам.
Осуждённый оказался закоренелым рецидивистом — он уже не раз привлекался к ответственности за аналогичные преступления и освободился из мест лишения свободы только в 2022 году. На свободе он продержался недолго, вновь пустившись в мошенническую схему. Суд учёл его криминальное прошлое и назначил максимально строгое наказание, отправив его в колонию особого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.
